НОВОСТИ - администрации - благочиние - культура - история  - знаменитые люди - телефонная книга - школы - ВПО "Память" - галерея -  ФОРУМ

 
Взгляд Вячеслава ЕРОХИНА

из нового творчества - сборники стихов - гротесковая сатира - публицистика - фильмография - фото

 

Часть: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.

 

* * *

Вскоре навеянное ею поэтическое очарование сменили вопросы: почему имение почти всегда закрыто, и войти в него можно лишь с разрешения самого Папирова? Ведь у входа висит вывеска «Дворец молодежи ГПТУ-27». Какое же это учреждение культуры, если круглые сутки во дворе бегают сторожевые собаки? А ведь сразу же после открытия Дворца жизнь здесь должна была забить ключом. Так, по крайней мере, уверяла нас совсем недавно первый секретарь Подольского ГК КПСС Л.А.Краснощекова. 7 декабря 1979 года за ее подписью газета «Советская культура» опубликовала  статью «Для сердца и для ума»:

«Сейчас восстановление главного корпуса подходит к концу, - писала Краснощекова. – В помещениях разместятся литературные и художественные кружки, молодежный театр, станция научно – технического творчества. В прилегающих к дворцу ныне полуразрушенных постройках через несколько лет будут сооружены спортивные залы и бассейн. Восстановят старинный парк.

Таким образом возникнет целый культурно – спортивный молодежный комплекс». Но все это будет, поясняет Краснощекова, когда Дворец молодежи откроет свои двери. Обратите внимание:  подписано первым лицом города и района! И что же? Шли годы, а ситуация не менялась. Дворец молодежи вроде бы создан, но открывает двери только при проведении редких мероприятий или перед иностранцами. Для чего, спрашивается, затрачено столько сил на его реставрацию? И таким ли мечтал увидеть свое детище Долгий?

Возникали и другие вопросы. В городе 19 предприятий союзного и 29 - республиканского подчинения, по своему промышленному потенциалу он равен среднему областному центру, но при этом в нем всего пять Домов и Дворцов культуры, а краеведческий музей ютится в здании бывшей церковно-приходской школы, площадью 300 квадратных метров! Музей загнивает в прямом и в переносном смысле: и от разрастающегося грибка, и в результате ежегодной “конфискации”  экспонатов областным историко-краеведческим музеем, филиалом которого он являлся. И ведь не пожалуешься, ибо экспонаты негде хранить. И как резко контрастирует с ним стоящий рядом собор Святой Троицы: сравнение, прямо скажем, не в пользу Советской власти.

Общественники - в основном, местные краеведы, культработники - не один год ходили на приемы к городскому руководству, писали в местную газету “Подольский рабочий”, сотрясали воздух на городских конференциях общества охраны памятников, доказывая необходимость перевода музея в усадьбу «Ивановско». Убедившись, что старания тщетны, с осени 1984 года стали обращаться наверх. Вот отрывок из письма, в котором вкратце  излагается хроника события второй половины 80-х.

 

Из письма главному редактору газеты “Правда” В.Г.Афанасьеву.

  

О слабом использовании дворца общественность города не раз информировала городские власти, выходила с предложениями в высокие инстанции о переводе во дворец краеведческого музея. Но вопрос этот так и не решается.

Вот один из примеров. Летом 1984 года группа общественников отправила в обком партии письмо. Откликом на него послужило совещание в горкоме партии, которое проводила третий секретарь  Федорова Р.П. На совещании присутствовали: инструктор обкома партии т. Комаров В.П., зав. отделом культуры исполкома горсовета т. Дюбанов А.М., главный архитектор города Хомутов Ю.В. и другие ответственные лица. На совещании т. Федорова проинформировала о том, что в 1986 году краеведческий музей будет размещен в ремонтируемом помещении, которое входит в комплекс Ивановского.

Дел там было невпроворот, поэтому мы выразили сомнение относительно сроков перевода музея. Однако т. Федорова вместе с главным архитектором т. Хомутовым подтвердила реальность своих планов, а инструктор МК КПСС т. Комаров был возмущен тем, что мы высказали сомнение в сроках ввода здания, заверив, что данный вопрос стоит на контроле в обкоме партии и сомневаться здесь нечего. Идет апрель 1987 года, но никаких реальных сдвигов нет.

В 1986 году поняв, что нас просто обманули, мы вновь стали обращаться в различные инстанции: Министерство культуры РСФСР, Мособлисполком, Советский фонд культуры.

В ответ к нам зачастили ответственные работники названных инстанций. Так, в апреле 1986 г. из главного управления культуры Мособлисполкома   приезжала   т. Савченко -   зам. начальника   главка и т. Троицкая - пом. зам. управляющего Мособлисполкома. В июне 1986 г. у нас гостили т. Чижиков В.М. - начальник главка управления культуры и т. Новикова Л.Г. - зам председателя Мособлисполкома. Но все эти визиты ни к чему не привели.

... Мы не случайно приводим в письме так много фамилий. Практика свидетельствует: нередко ответственный лица стремятся уйти от ответственности, как-то успокоить общественное мнение и забыть про поставленный вопрос. Проходит время, и очень трудно бывает восстановить событие, вспомнить, кто и что говорил, в чем заверял. В такой обстановке добиться ясности и правды практически невозможно.    

В.П. Хованов, И.А. Романкевич, Л.М. Слащева и др.

 

После подробного описания мытарств и неудач в письме содержалась просьба прислать корреспондента для подготовки статьи в газету “Правда”. Корреспондент, разумеется, не приехал. Спустя полгода письмо “спустили” в МК КПСС, после чего состоялся еще один бесполезный визит в Подольск

И все же дело двигалось. По крайней мере, от него уже не могли отмахнуться ни первый секретарь горкома партии Р.Ф.Чиж, ни председатель исполкома горсовета С.В. Зубковский. Да и как отмахнуться, когда наседает не кто-нибудь, а собственной детище - совет ветеранов партии. Возглавлял его полковник в отставке Василий Петрович Хованов.

Мы познакомились в 1985 году. Я работал тогда в Подольском горкоме комсомола, где отвечал за военно-патриотическое направление.  К годовщине битвы под Москвой из музея Вооруженных сил к нам привезли боевые знамена особо отличившихся частей. В том числе - знамя 177 истребительного авиаполка, дислоцировавшегося в Кузнечиках. С этого аэродрома вылетал навстречу врагу Герой Советского Союза Виктор Талалихин. А комиссаром полка позднее стал В.П. Хованов. Он недавно переехал в Подольск, и, узнав, о прибытии знамени своей части, явился в горком комсомола. С собой ветеран принес рукописный журнал боевых действий полка, с фотографиями однополчан. Этот уникальный документ Василий Петрович хранил со времен войны. 

Дома у него лежали папки с экономическими разработками, собственноручно составленными графиками. Хованов не без гордости показывал мне статьи в ведомственных экономических журналах, где упоминалось о созданной им системе учета труда в промышленности. Внедрение системы, по  мнению специалистов, помогло бы навести порядок в нашей экономике. Занимался он этими проблемами давно и серьезно. Да только ли этим. С 60-х годов, работая в военном институте, продвигал новое военное направление - бионику.

Много лет посвятив армии, военной науке, он увлекался философией, собрал прекрасную библиотеку с трудами русских и зарубежных мыслителей, многие из которых при Советской власти ни разу не издавались. Василий Петрович увлек своими изысканиями сына Николая, и после окончания вуза и кандидатских диссертаций тот защитил  две докторские - по философии и экономике.

Вот такой человек возглавил у нас совет ветеранов партии. В свои неполные восемьдесят лет он поражал удивительной работоспособностью. Не успело вернуться в музей Вооруженных сил боевое знамя, как Хованов начал организовывать комнату боевой славы талалихинского полка в строительном техникуме, рядом с усадьбой Ивановское. Готовил справки, с помощью нашего давнего знакомца, фотографа А.А.Чебышева переснимал фотографии, встречался с руководителями разных уровней и с исполнителями - художниками, рабочими. И при этом в каких  только школах ни выступал - благо говорить Василий Петрович умел и сказать ему было что.

Особенно любил он встречаться с ребятами в краеведческом музее. Ведь здесь - военные стенды, можно проиллюстрировать свою мысль документами. Но после этих бесед часто сокрушался по поводу жалкого состояния краеведческого. Когда же ему предложили возглавить совет ветеранов партии, согласился, в надежде организовать его работу с пользой для дела. И сразу начал с проблем музея.

Многих удивило выступление Хованов на одном из заседаний в горкоме партии: пока, мол, горком не осознает значение краеведческого музея в идеологической работе, рассчитывать на успех в ней нельзя. В свои преклонные годы Василий Петрович поражал романтическим настроем, словно он только вчера садился в истребитель для отражения вражеского налета. В кулуарах чиновники ухмылялись: “Нашел о чем говорить, тут проблема, как кресла для Дома культуры достать”. Они не могли вместить сказанное.

Не видя реакции на свое выступление, Хованов вместе с членом Совета И.П. Алешиным, делегатом ХХVII съезда КПСС, а в прошлом – секретарем Подольского горкома партии пришел к действующему первому секретарю Р.Ф. Чижу. Тактично, но твердо изложил взгляды общественности: музей от тесноты задыхается, а усадьба «Ивановское» пять лет после реставрации пустует - разве это по-государственному? Первый секретарь выслушал, обещал “проработать вопрос”, “взять под личный контроль”. Ходили - ходили к нему ветераны -  толку никакого: то с одним он не смог встретиться, то вот зампред. облисполкома приедет... - и так до бесконечности. Поняли ходоки, что перед ними типичный бюрократ, и сменили тактику. Сами создали комиссию по проверке работы Дворца молодежи и принесли список Р.Чижу. Тот поморщился, но все же подписал.

На словах-то он был с нами. Почитаешь подписанную им справку - прямо-таки радетель культуры. “Главный дом,  являясь замечательным памятником архитектуры, недоступен для широкого ознакомления с ним подольчан, что противоречит Конституции СССР и не соответствует требованиям, предъявляемым партией и правительством по вопросу использования памятников истории и культуры».

 

Часть: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.

 

© ООО "Информация", г.Подольск, 2006. Все права защищены. Копирование и распространение материалов сайта без разрешения владельцев запрещено. E-mail: [email protected]