НОВОСТИ - администрации - - культура - история - знаменитые люди - телефонная книга - школы - ВПО "Память" - галерея - ФОРУМ

 

Фирма Пеликан

Зингер-компьютер

 

 

ПОДОЛЬЧАНЕ В ГОРЯЧИХ ТОЧКАХ

 

НАРОДНОЕ ВОССТАНИЕ 1993 ГОДА

 

Вячеслав Ерохин

                                                            

часть 2

                                            

НОВАЯ ВЛАСТЬ В ПОДОЛЬСКЕ

 

                                                       Называют себя «господа демократы».

                                                       Им Россия – не мать, а народ в ней

                                                                                                           «совки».

                                                       Точно так же вели себя дети Арбата,

                                                       а потом угодили на Соловки…

 

О чем мы думали тогда, на что надеялись? На регионы и на армию. Восхищались новосибирским губернатором Мухой и брянским Лодкиным, выступивших против ельцинского режима. В толпе постоянно носились слухи о якобы идущих на помощь Верховному Совету колоннах бронетехники. Но по мере приближения развязки веры им было все меньше. Говорили, будто части готовы, но у них нет письменных распоряжений. Тогда появлялись добровольцы, соглашавшиеся агитировать командиров. Одним из них был подольчанин майор А.В.Данилов. Ему оставалось до пенсии всего две недели, а он с первого дня пришел к Дому Советов. Искал себе применение и, наконец, нашел. Анатолий Васильевич через членов штаба стремился поручить приказ Руцкого войскам, но и.о. президента отказал. У Данилов было милицейское удостоверение. С ним и поехал в Нарофоминский район, в расположение воздушно-десантного полка, которым прежде командовал В.Ачалов, в то время утвержденный Верховным Советом на пост министра обороны. Теперь вместо него  там был полковник Н.Игнатов. Анатолий Васильевич не знал, как к нему подступиться. Придумал историю с проштрафившимся прапорщиком. Игнатов навел справки – названного Даниловым нарушителя в части не значилось. Тогда наш земляк в открытую попытался убедить полковника поддержать законную власть. Ничего не вышло. Третьего октября Н.Игнатов одним из первых приведет десантников штурмовать здание Верховного Совета России. За это ему присвоят звание Героя России. «Метаморфозы», - говорил в таких случаях Игорь Тальков.

Осада парламента сопровождалась не менее жесткой информационной блокадой. Останкино не случайно называют империей лжи. Демократы оберегают его, словно сердце Кощея. Уже в конце сентября там дежурили краповые береты. Вход только для ельцинских журналистов. А что, если попробовать у нас в Подольске? – мелькнула мысль.

Начали с листовок, информирующих о событиях в Москве. Клеили их на остановках и даже на стеклянных дверях исполкома. Но в листовках много не скажешь. Местная газета? Сунулись один раз и успокоились: редактор привык к спокойной жизни, и на кой ляд ему мы со своими крамольными статьями. Но тут у нас появился весомый козырь. И. о. президента назначил своим представителем в Подольске А.Фокина. Вместе с ним и А.Беловым заявились в редакцию местного радио. Показали мандат редактору А.Карпухину и попросили время в эфире. Алексей Васильевич растерялся. Сколько раз он просил Фокина помочь решить разные вопросы, сколько коробок с молочными продуктами потребил в качестве гуманитарной помощи. Многим он обязан был Фокину, но в данный момент инстинкт самосохранения подсказывал ему сказать нет. Исполнительная власть сильней, значит, ей и следует подчиняться.

В этот время из аппаратной донесся чей-то очень знакомый голосок. Как выяснилось, с «Радио России» вГлеб Якунин Подольск переслали пленку с выступлением на тот момент уже бывшего депутата Верховного Совета от нашего округа Г.Бондарева, в котором он излагал ельцинскую версию происходящих событий уже в качестве чиновника президентской администрации. Демократам было, за что отблагодарить перебежчика. Григорий Семенович доказал свою лояльность мировой демократии голосованием за передачу Японии Курильских островов, поддержал войну против Ирака, да и вообще был активным деятелем первой генерации демократов, выполнявших роль таранного орудия, разрушающего государство. С Глебом Якуниным под руку на демонстрациях вышагивал,  одиозным попом-обновленцем, лишенным впоследствии  сана.

Бондарев быстренько покинул съезд, забросив врученный ему подольчанами мандат. В декабре, когда победившая демократия по горячим следам проводила очередные выборы, я не поверил своим ушам, услышав от кандидата в областную думу Б.Карпова, как он во время осеннего противостояния прятал у себя дома на Львовке Бондарева. Не иначе, от ельцинских омоновцев.

Голосок из аппаратной убаюкивал слушателей: мол, президент Ельцин прав и законность восторжествует. Мы были вынуждены изъять пленку с антиконституционным выступлением бывшего депутата. В это вечер в эфир вышла наша передача. Суть не в том, кто лучше – Руцкой с Хасбулатовым или Ельцин, - разъясняли мы свою позицию. – Идет борьба между народом и оккупантами, уничтожающими нашу страну. Хорош Верховный Совет или плох, но сегодня именно он отстаивает закон и национальные интересы России.

Вечером передача подольского радио началась с взволнованного выступления редактора. «Впервые за все время существования, - заикаясь более чем всегда, выдавливал из себя слова привыкший к мирной уездной жизни Карпухин, - в редакции произошло чрезвычайное происшествие. У нас была изъята кассета с выступлением депутата Верховного Совета Бондарева. Вот что сказал по этому поводу Вячеслав Ерохин». Далее следовали мои слова: «Отныне на подольском радио антиконституционные выступления звучать не будут». И сегодня, спустя тринадцать лет, я не жалею о сказанном. Горько, что  ошибся, недооценил силу тех, кто, невзирая ни на что, тащил Россию на аркане к новому мировому порядку.

Приближалось третье октября. Накануне (это мы узнали потом) в одно из подольских НИИ пришла телеграмма американским специалистам, скупавшим здесь за бесценок уникальное оборудование и техническую документацию. То, над чем элитный коллектив трудился тридцать лет, ушло всего за девять миллионов долларов. Так вот, американцам было рекомендовано срочно покинуть пределы России. Сопоставляя этот факт с другими известными данными  (иностранные снайперы стреляли в спину офицерам «Альфы»), приходишь к выводу: режиссером бойни 3-4 октября была зарубежные спецслужбы. Заранее были определены места для видеокамер CNN, и трансляция расстрела Верховного Совета России шла в прямом эфире. А восставших, вместе с их лидерами, использовали «втемную», так же, как в августе 91 го года  ГКЧП.

 

 

 

 ТОЛБИНЦЫ

 

                                                         Шла в Верховный Совет информация:

                                                         «Вам на помощь движется войско.

                                                         Продержитесь…»

                                                         Одни лишь сражаться

                                                         офицеры пришли из Подольска.

 

Пока восставшие пытались освободить из заточения высшую законодательную власть, толбинские офицеры Лисютин и Немченко продолжали готовить в части офицерское собрание. В Доме Советов уже знали, что полк, в принципе, готов выступить против организаторов государственного переворота. И на имя командира части был подготовлен приказ за подписью Руцкого. Доставили его в Толбино Фокин и депутат М.Астафьев. Здесь же находились Лисютин и Немченко.

В Москве патриоты уже прорвали ряды омоновцев, захватили книжку-мэрию, откуда по ним вели огонь на поражение защитники демократии. Как никогда, в тот момент нужна была поддержка армии. Командир толбинской части Ю.А.Бородин это понимал. Но что может сделать его учебный полк, в котором большинство солдат служили два-три месяца? Ситуация не из легких, но Юрию Алексеевичу уже приходилось действовать в критической обстановке. В 1971 году лейтенанта Бородина, недавнего выпускника Ярославского зенитно-ракетного училища, командировали в Египет для оказания военной помощи арабам в отражении израильской агрессии. Молодого лейтенанта назначили командиром ракетного дивизиона в районе Суэцкого канала. В любую минуту на его участке могли показаться вражеские самолеты. Комплекс ПВО – мобильный, но для его развертывания требовалось полтора часа. Бородин с подчиненными управлялся за 35-40 минут.

Вот локаторы засекают самолеты израильтян. Они летят прямо на батарею. Советские ракетчики готовы к бою, но в последний момент боевые машины поворачивают назад. Так повторялось несколько раз. Нервы у агрессора не выдерживали. Суэцкий канал был надежно прикрыт от ударов с воздуха.

Год спустя Ю.Бородин стал самым молодым курсантом Калининской академии войск ПВО имени маршала Г.К.Жукова. В дальнейшем служил во Фрунзе. В 1981 году был назначен заместителем командира полка в районе Семипалатинского ядерного полигона. И вот теперь – толбинская учебка.

…С помощью посыльных Юрий Алексеевич вызвал офицеров и прапорщиков. Выстроил на плацу, рассказал о содержании приказа:

- Кто хочет послужить России, два шага вперед!

Вышли семнадцать человек. Командир дал полчаса на сборы и экипировку. В сумерках из ворот воинской части выехала тентованная машина. И сразу же особист части, сообщил в округ ее номер и число вооруженных офицеров.

В такой же ситуации оказался отряд майора Остапенко, направлявшийся к Дому Советов по Щелковскому шоссе. Омоновцы устроили засаду. Не желая сдаваться, командир застрелился. Подстерегала засада и толбинцев – в этом нет сомнений. Выручил А.Фокин. Он предоставил военным заводской автобус, что позволило им запутать следы.

Проезжая через Подольск, автобус поравнялся с памятником нашим курсантам. Трое парней, словно былинные богатыри, стеной встали на пути врага. И вдруг отчетливо представилось: такой же вечер пятого октября 1941 года, уходящие в ночь полуторки с недоучившимися курсантами подольских военных училищ. Они были единственным на тот момент резервом Ставки, кто смог задержать вражеские части на Варшавском шоссе.

Почти в один день с ними, только спустя 52 года, восемнадцать армейских добровольцев, выехали в ночь по Варшавскому шоссе на защиту Отечества. Только в противоположную сторону, на Москву. Тяжело было курсантам, но они знали: за их спиной – столица, где, несмотря на все уговоры, остается и работает Верховный главнокомандующий И.Сталин. Они ему верили, и он верил в них.

Осенью 93-го в Кремле правил человек, который растоптал конституцию и обязан  был уйти. Но кто найдет в себе мужество помочь ему это сделать, вместе с таким же, как он, окружением.

…В районе кольцевой дороги автобус остановили на посту ГАИ.

- Кто такие, куда едите? – спросил инспектор у водителя.

Тот показал путевой лист:

- Рабочих с завода везу.

Инспектор посмотрел документы, заглянул через плечо водителя в салон. Что он там разглядел, сказать трудно. То ли действительно принял офицеров за рабочих, - темно ведь было, и окна шторками завешаны, -  а, может, не захотел связываться. Автобус он пропустил, и тот благополучно доехал да здания Верховного Совета.

Не успели толбинцы выйти из машины, как их окружила ликующая толпа. Полковник поднялся в штаб обороны парламента и доложил о  прибытии генерал-полковнику А.Макашову. Тот поручил отряду Бородина взять под охрану два главных подъезда – восьмой и двадцатый. В то время возле них стали собираться люди, вернувшиеся из Останкина. Они рассказывали о засаде и расстреле своих товарищей. С тревожными мыслями защитники парламента устраивались на ночлег.

Бородин так и не смог уснуть. Ходил по коридорам, где вповалку спали уставшие от перенесенных волнений люди, обменивался мыслями с подчиненными. Они тоже не смогли сомкнуть глаз. Слушали радио, которое передавало выступления демократов всех мастей. Фигура первой величины, архитектор перестройки А.Яковлев обозвал защитников конституции и высшего органа государственной власти фашистами. Ему подпевали Гайдар, Явлинский и др. Все это напоминало какой-то шабаш ведьм. «Раздавите гадину!» - орали демократы истеричными голосами, показывая свою сатанинскую сущность.

Под утро стало тихо, все умолкло, замерло. «Как перед битвой», - подумал полковник. И не ошибся. В 6.00 на площади Свободной России появились бронетранспортеры. Бородин разглядел вооруженных людей, одетых в кроссовки и кожаные куртки. Как потом выяснилось, это были бывшие афганцы и боевики сионистской организации «Бейтар», созданной в столице еще в 1991 году. Мог ли предположить Юрий Алексеевич, что спустя двадцать лет вновь встретится на поле боя с тем же врагом. Но уже не на Ближнем Востоке, а в центре Москвы. И прикрывать сионистов будут русские танкисты и десантники…

Здание сотрясали взрывы кумулятивных снарядов, проходы с большими окнами простреливались снайперами. Не раз люди Бородина оказывались под обстрелом в таких ситуациях, но Бог сберег. Случалось и такое: соберется в одной комнате несколько человек и один из них, жалуясь на духоту, откроет окно. Незнакомец исчезает, и вскоре эта часть здания подвергается обстрелу. «Наводчики работают», - подумал Бородин. Его офицеры обращали внимание на иностранцев, сновавших взад-вперед с рациями. Молодые люди спортивного типа представлялись журналистами. Трогать их было нельзя, о чем и кому передавали они информацию, никто не знал.

Толбинцы дежурили в восьмом и двадцатом подъездах, помогали перетаскивать раненых в безопасные места, взаимодействуя вместе с казаками Морозова и  людьми А.Баркашова. Последние держались несколько обособленно. Бородин был приятно удивлен их дисциплинированностью и хладнокровием. Сам он с утра ломал голову, как позвонить в часть: телефоны в здании были отключены. Он ходил по кабинетам, брал трубки и тут же опускал, бездыханные. Но вот удача: в трубке раздался гудок. Набрал номер дежурного по штабу и услышал привычное: «Слушаю, товарищ полковник!» Бородин сообщил, что они под обстрелом, но все живы и здоровы. Он понимал безысходность ситуации и думал теперь об одном: как сохранить людей. Во второй половине дня атакующие проникли в здание, и здесь в темноте происходили стычки. Трудно было ориентироваться в этом лабиринте толбинцам. Капитан Михаил Писарев рассказывал, как их с риском для жизни вывел в расположение группы «Альфа», какой-то журналист. Дважды попадали под обстрел. Оказавшись вместе, не досчитались троих прапорщиков: Гончаренко, Сиразиева и Захарова: их отсекли огнеметчики. «Альфу» сменили омоновцы. Опьяненные безнаказанностью, мстя за пережитый страх, они били толбинцев ногами и прикладами. Какой-то юный сержант сорвал с Бородина погоны полковника и бросил их в лужу. Избитых офицеров затолкали в автобус и доставили в 11-е отделение милиции. Вскоре сюда же привезли и прапорщика Захарова.

В восьмом часу омоновцы уехали, в отделении остались лишь дежурные милиционеры. Отношение к задержанным изменилось. Милиционеры с сочувствием расспрашивали о подробностях боевой операции, помогали военным привести себя в порядок. Видно, не по душе им пришлись бесчинства коллег из глубинки. В 23.00 арестованных отпустили домой. В это время в столице действовал комендантский час, на улицах дежурили отряды залетных омоновцев. Ближайшая станция метро – «Баррикадная» не работала. Решили пробираться к центру. Впереди показались вооруженные люди. Омоновцы, естественно, пьяные.

- Все к стене, руки за голову! – заорали стражи порядка, защелкав автоматными затворами. Наступил критический момент. Бородин и его товарищи понимали: в этой вакханалии омоновцам ничего не стоит  пустить в расход восемнадцать человек. Кто спросит с них за это? Слава Богу, старший по званию кое-как утихомирил жаждущих расправы. К нему и обратился Бородин. Вместе дозвонились до 11-го отделения милиции. Получив информацию, старший офицер отпустил военных восвояси. Но вскоре эта ситуация повторилась. Опять расспросы, угрозы. Обошлось и на этот раз. Вот и метро. Пустой выгон показался пределом мечтаний.

 

 

часть 1   часть 3

 


© ООО "Информация", г.Подольск, 2006. Все права защищены. Копирование и распространение материалов сайта без разрешения владельцев запрещено. E-mail:

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС 77-24670 от 16 июня 2006 года, выданное Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+