НОВОСТИ - администрации - - культура - история  - знаменитые люди - телефонная книга - школы - ВПО "Память" - галерея -  ФОРУМ

 

 

                   «Семья – это где всегда тебя ждут»                  

 

В сентябре 2007 г. Подольский городской центр социальной помощи семье и детям отмечает свой день рождения – 4 года со дня образования. Целью создания Центра явилась необходимость в усилении мер, направленных на укрепление социального статуса семьи, на защиту и социальную поддержку детей, отдельных категорий граждан со стороны государства, на раннее выявление семейного неблагополучия и профилактику беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в нашем городе.

     В Центре функционируют 7 отделений:

-        приема граждан;

-        реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями;

-         организационно-методическое;

-         участковой социальной службы;

-         экстренной психологической помощи с «Телефоном доверия»;

-         срочного социального обслуживания;

-         помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

На 01.07.2007 г. на учете в Центре состоят 923 семьи, в них 1478

детей. Среди них:

-         семьи с  детьми-инвалидами – 301;

-         многодетные семьи – 134;

-         неполные семьи – 365;

-         опекунские семьи – 70.

Центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами здравоохранения, образования, внутренних дел, органами опеки и попечительства, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественными и другими учреждениями, осуществляющими работу с населением, благотворительными фондами и гражданами в целях эффективной социальной поддержки семей, женщин и детей, находящихся в кризисных ситуациях.

Серьёзную опасность для развития общества представляет проблема безнадзорности детей и подростков, оказавшихся без надлежащего внимания родителей. Безнадзорность влечёт за собой ещё более тяжёлые последствия в виде роста преступности, бродяжничества, ранней алкоголизации  и наркомании несовершеннолетних.

Раннее выявление и устранение причин семейного неблагополучия – главная задача  отделения участковой социальной службы. Для более результативного выявления семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, территория города была поделена на 13 участков, за каждым из которых закреплён специалист по социальной работе и социальный педагог.

Источниками информации о социально – неблагополучных семьях  служат учреждения образования, здравоохранения, органы внутренних дел, граждане нашего города, кому не безразлична  судьба детей.

За 1 полугодие 2007 года специалисты участковой службы осуществили 1289 выходов в семьи, обслужили 909  семей, в которых 1058 детей. Для более эффективной работы участковой службы специалисты службы ведут прием граждан по проблемам несовершеннолетних МЖРП и  ЖЭУ нашего города.

С января этого года предоставлено 758 услуг (социально-правовых, экономических, бытовых, педагогических, психологических). Семьям, состоящим на учете в центре, оказывается помощь в получении путевок в летние оздоровительные и трудовые лагеря.

Выявляются факты неправомерной продажи квартир родителями неблагополучных семей. Полученная информация доводится до сведения компетентных органов с целью предотвращения таких сделок и защите прав ребенка.

Содействуем родителям несовершеннолетних, находящимся в алкогольной зависимости, в получении бесплатных консультаций и лечении.

Осуществляем сотрудничество со  средствами массовой информации, на страницах которых поднимаем вопросы по семейному неблагополучию, и показываем  пути его изменения в лучшую сторону.

Одной из функций является поиск и подготовка патронатных воспитателей. Патронатные воспитатели посещают семьи, контролируют условия проживания, обучения, воспитания детей, устанавливают связь между семьей и школой. Содействуют созданию условий для нормальной жизни, развитию духовных и физических сил детей.

Успехом в работе мы считаем устранение причин и условий, способствующих социальному неблагополучию, стабилизацию ситуации в семье.

Для решения проблем семьи и детей тесно сотрудничаем с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН), инспекторами отдела по делам несовершеннолетних УВД, отделом опеки, учреждениями образования. Совместно со специалистами КДН, инспекторами ОДН проводятся  рейды по местам проживания неблагополучных семей.

Как показала практика, взаимодействие субъектов профилактики города Подольска, повышает эффективность работы с семьями, находящимися в социально - опасном положении. Поэтому мы и дальше будем находить эффективные формы работы для уменьшения количества социально неблагополучных семей в нашем городе.

 

В Центре работают опытные психологи, которые используют в работе следующие формы:

-         Проводится семейное и личностное консультирование, психологическая диагностика и коррекция.

 -         Сотрудничество с женскими консультациями города: разработан и проводится цикл психологических лекций и тренингов для беременных женщин:

  • эмоциональная готовность к родам;

  • методы внутриутробного воспитания ребенка;

  • учусь быть мамой;

  • как стать хорошим папой;

  • семейные отношения после родов и т.д.

 - На базе Центра создана и функционирует  Клуб «Счастливые родители» - совместно с отделением помощи   женщинам; психологами  разработан и проводится цикл лекций о воспитании детей:

  • способы борьбы с детской ленью;

  • наказывать или не наказывать;

  • детское воровство;

  • психологическое воздействие на ребенка, который плохо ест и т.д.

- Сотрудничество с учебными заведениями города:

  •  – психологическая диагностика и коррекция;

  • развивающие и мотивационные игры (Мазартика);

  • тренинги ("Я – это интересно!"; "Мир чувств»);

  • акции («Скажи, нет наркотикам», «Взаимопонимание»).

- Созданы и распространяются буклеты по профилактике подростковой наркомании (для самих подростков и отдельно буклет для родителей).

- Сотрудничество с газетой "Подольский рабочий" – подготовка психологических статей, ответы на вопросы читателей.

 

     Для детей с ограниченными возможностями работают кружки: «Рукодельница», «Веселые краски», «В гостях у сказки», проводятся:

-         психологическое консультирование, психодиагностика и психокоррекция детей и подростков;

-         культурно-массовые и спортивные праздники совместно с БООПДИ «Радуга» и ФСКИ «Корсар»;

-     12 детей получили инвалидные коляски, переданные американской благотворительной организацией.

Огромное внимание  Центр уделяет проведению  культурно-массовых мероприятий в рамках декады Милосердия, акции «Помощь студенту», Святой Пасхи, День Семьи, День Матери, к 225-летнему юбилею города Подольска, новогодние праздники. Всего за 2006г. проведено 61 мероприятие, в которых приняли участие 4100 детей и подростков. За 1-ое полугодие 2007г. уже охвачено культурно-массовыми мероприятиями 1784 ребенка.

 

54-56-97

Когда нет сил носить в себе проблемы, и ответ нужен немедленно, наберите этот номер.

 

"Телефон Доверия" 54-56-97 является службой экстренной анонимной психологической помощи населению по телефону. На звонки отвечают квалифицированные психологи.

Основная цель ТД – дать возможность любому человеку, который находится в экстремальном, кризисном душевном состоянии, получить квалифицированную, своевременную психологическую поддержку по телефону.

Основные принципы работы ТД - анонимность, конфиденциальность и бесплатность.

Основная задача психолога-консультанта ТД – состоит в том, чтобы помочь обратившемуся абоненту посмотреть на свои проблемы со стороны, продемонстрировать и обсудить те стороны взаимоотношений, которые, будучи источниками трудностей, обычно не осознаются и не контролируются, с которыми он не в силах справиться самостоятельно.

С какими проблемами могут обратиться жители Подольска и Подольского района на ТД:

- помимо кризисных ситуаций у каждого человека бывают различные трудности:

- пути выхода из конфликтной ситуации;

- затруднения в принятии важного решения;

- трудности в  отношениях с партнером, родителями, детьми;

и другие вопросы вы сможете обсудить и решить, обратившись за помощью к психологу, работающему на ТД.

 

Режим работы "Телефона Доверия"

54-56-97:

ежедневно с 20.00 до 8.00, выходные круглосуточно

 

 

 

 


© ООО "Информация", г.Подольск, 2006. Все права защищены. Копирование и распространение материалов сайта без разрешения владельцев запрещено. E-mail:

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС 77-24670 от 16 июня 2006 года, выданное Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+