НОВОСТИ - администрации - - культура - история  - знаменитые люди - телефонная книга - школы - ВПО "Память" - галерея -  ФОРУМ

 

Nuptse, Everest, Lhotse. Закат.

 

 

Часть 4

Пешком к Эвересту

продолжение

 

В тот день, 11 апреля, был день рождения Романа Тертерьянца. Все участники восхождения весело поздравили его с юбилеем, подарили самую большую шоколадку, которую везли специально для этого из Москвы.  Короткий завтрак,  приготовленный  нами в номере на газовой горелке за 10 минут, и в путь. Погода отличная, повсюду цветущие кустарники и деревья - рододендроны, магнолии. Возделанные поля окоймлял  удивительный лес из высоченных елей.

Мы идем вдоль долины реки Дуд  Коси   («Молочная река»).

Слева по ходу красивый водопад из двух каскадов, дальше еще один пониже, но не менее красивый. Удивительно, но реки текущие от самых высоких вершин мира не такие бурные и широкие как у нас на Кавказе, например - тот же Баксан. Видимо сейчас сухой период и нет большого таяния снегов.

Еще немного вперед и над нами высокие горы со снегом. Пройдя долину у подножия пика Тхамсерку, тропа приводит в селение Монжо. Здесь начинается территория Сагарматха (Эверест) Национального парка.  За проход в парк платим 15 долларов. Сразу за деревней слияние  двух рек и очередной подвесной мост. Пока тропа очень оживленна. Большими группами по 10-30 человек идут немцы, итальянцы, французы. Японцы и индусы следуют менее многочисленными группами. Возможно это проявление горной болезни («горняшка») ведь высота уже 3000 м, но люди оживленно беседуют, перекликаются, поют песни. После моста становится не до песен. Середина дня, солнце печет, где то около 25 по Цельсию. Тропа пыльная (многие, и даже местные проводники, идут в респираторах). Начинается крутой подъем.

По описанию мы знали, что будет тяжело, но чтобы это было так - даже представить не могли. Перепад высот 400 м на высоте 3,5 км над уровнем моря! Без акклиматизации каждый шаг дается с трудом. Через час за очередным поворотом и взлетом хотелось увидеть высокогорный торговый город Намче-Базар, – административный центр Солокумбу - страны шерпов, но его все нет и нет. В эти моменты вспоминаются слова из песни Юрия Визбора, которую он посвятил первым советским восходителям на Эверест:

 

«... Здесь не помогут важные бумаги

Здесь только лишь пешком и только с рюкзаком

И лишь в сопровождении отваги»

 

Для нашего случая это несколько высокопарно, но правдиво.  На середине подъема обзорная площадка, с которой, якобы, виден Эверест. Уже виднеются высокие белые пики, но пройдя до горы можно с уверенностью сказать, что это просто реклама. «Отсюда до Эвереста» еще идти и идти. Здесь уже многие «ложатся», поворачивают назад. На всем подъеме нет ни одного домика или постройки. Только  яки  и шерпы весело и непринужденно движутся вверх-вниз. Такое наблюдение: кто идет вверх одет в шорты-майки и весело - беззаботны, а вниз спускаются туристы в полном туристском одеянии, в лицах читается сосредоточенность и серьезность. Тропа идет все круче вверх. Сосны помогают защититься от нестерпимой жары. Попадаются небольшие ручейки, но пить, в отличие от Кавказа, здесь нельзя – очень большая вероятность получить  лямблиоз.   Очередной поворот, сил уже нет никаких и вдруг - маленький домик, а в нем магазинчик. Взяли по банке сока - хоть какой-то отдых. 

Через 10 минут  за очередным поворотом поднимаем глаза и... сказка - впереди на высоте широкая котловина в которой стоит огромный город из 2-3-х этажных домов. Это и есть Намче-Базар. Вход в него через арку, которая по поверью местных жителей снимает все грехи. Минуем ступу с молитвенными барабанами, перед нами огромное количество лавок, магазинчиков, витрин.

Каждое утро мы с нашими шерпами договариваемся до какого места идем и, где останавливаемся. Сейчас мы ищем гостиницу-лоджию  «Кала Патар». Гостиниц здесь около сотни. Поэтому свою находим не сразу, зато она в самом центре города и со второго этажа можно допоздна наблюдать за текущей жизнью. Здесь есть все новшества европейской цивилизации - телевидение, интернет, телефон. Посылаем е-мейлы домой и до темноты гуляем по городу-рынку. Прицениваемся. Ищем горную обувь большого размера. Уже через полчаса весь город знает, что для какого-то русского великана нужен 46-й размер. Приглашают в разные лавки и, наконец, выбор сделан в пользу горных кроссовок китайского производства. Показали они себя очень хорошо, не подвели.  Но, конечно, основная продажа на рынке городка Намче-Базар  – это экзотические национальные религиозные сувениры и горное снаряжение. Выбор больший, чем в Катманду. В продаже полно продуктов, но чтобы правильно выбрать надо иметь опыт. Так мы по ошибке купили достаточно много крупы, которая оказалась жевательной табачной смесью.

Вечером продолжили отмечать День рождение Ромы. Попили, поели и стали петь песни - вели себя по-нашему, по-российски. И только на следующий вечер поняли смысл русской пословицы про "чужой монастырь". Здесь после 9 часов вечера - полная тишина. Но об этом в следующий раз...

Продолжение следует….

  

Автор текста М. Пархута

 Материал подготовил В. Павлов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Верхнее фото взято с сайта: travel.cyber.ru

Copyright © 2003 – 2005

Слева направо: Nuptse, Everest, Lhotse. Закат.

 

 


© ООО "Информация", г.Подольск, 2006. Все права защищены. Копирование и распространение материалов сайта без разрешения владельцев запрещено. E-mail: [email protected]