НОВОСТИ - администрации - - культура - история  - знаменитые люди - телефонная книга - школы - ВПО "Память" - галерея -  ФОРУМ

 

Nuptse, Everest, Lhotse. Закат.

 

Часть 6

«Пешком к Эвересту»

Продолжение

 

Близость высоких гор начала создавать состояние нетерпения. За каждым подъемом, поворотом тропы уже хочется увидеть хотя бы краешек горы. Для тех, кто посвятил горам всю свою жизнь, быть рядом с самой большой и самой красивой вершиной - это большое чувство, как Мекка для мусульман и Ватикан для католиков. А подняться на вершину – очень большое достижение. Но всему свое время.

Наш путь идет все дальше и выше. Уже нет шумных компаний, тропа очень обезлюдила и путники, особенно спускающиеся вниз, уже серьезнее и сосредоточеннее. Среди них много сравнительно пожилых женщин,  уверенно идущих под рюкзаками. Чувствуется, что это далеко не первый их поход в горах.  Деревни и поселения встречаются все реже. Стало значительно холоднее. Мы сами идем достаточно бодро, но из-за того, что поднимаемся все время вверх, акклиматизируемся плохо – болит голова, вялость, плохой сон и восстановление. На середине нашего пути лоджия «Солнечный луч», где останавливаются  российские альпинисты, идущие на восхождения на восьмитысячники. В частности,  здесь останавливался Виктор Балабанов и оставил  здесь о себе память.

Через 5 часов мы подошли к поселку Периче. Здесь ущелье раздваивается. Одно идет к Эвересту, а другое под вершину Ама Даблан.  На краю поселка мы выбрали приличную лоджию и разместились даже на 2 этаже. В доме есть горячий душ (на 4 минуты за отдельную хорошую плату), телефон, хорошая кухня – и все это на высоте 4500 м. В самом поселке работает высокогорная клиника, можно найти Интернет, телевидение, магазинчики, школу. Местные жители пытаются здесь еще выращивать картошку. Но в основном свои участки используют как загоны для яков. Все домики очень аккуратные, покрашены в основном в синий цвет, и нет явных развалюх. 

После отдыха и обеда мы вышли в соседнее ущелье и прошлись под вершину Ама Даблан. Там, в зеленой котловинке, расположился поселок Дингбоче, а завершается это ущелье деревней Чхьюкунг. Отсюда можно подойти и к небольшой вершине Айленд пик.  С него открываются великолепные панорамы на Эверест и Ама Даблан. Позднее с другой группой Подольских альпинистов наш Роман совершил успешное восхождение на эту вершину и сделал чудесные снимки.

Вечером в лоджию подошла большая группа индусов и вся гостиница наполнилась шумом и гамом.  За ужином они оживленно обсуждали свои маршруты дальше. Поэтому вечером мы пошли на экскурсию по поселку. Вечером здесь очень тихо и спокойно.  В теплых пуховых куртках прогуливаются туристы. Изредка даже слышны негромкие песни. Погода начала портится и огромных звезд, как в других местах, здесь не было.  Спалось опять плохо. Даже большие нагрузки, чистейший воздух, положительные эмоции - все перебивает высота и недостаток кислорода.

Следующий наш день стал самым тяжелым, но и самым эмоциональным. Опять ранний подъем, быстрый завтрак и в путь.  У Николая был самый короткий отпуск, но он хотел с гарантией пройти весь маршрут. И хотя все просчитывалось, но горы есть горы. Непогода (и соответственно  хотя бы вылет из Луклы) и другие явления могут  все резко изменить.  Поэтому задача минимум – это подойти к деревне Лобучи (4930 м), максимум до пос. Кала Патар  5390м. (это почти высота Эльбруса).

Тропа сначала шла очень полого, на всем переходе до Лобучи только одна деревня Туглха (4620м). После деревни опять резкий подъем и протяженный взлет. И опять стук в висках и прерывистое дыхание.  Одни только шерпы и яки без видимых усилий  методично и упорно двигались вперед. Тропа значительно обеднела. Только редкие клочки травы и каких-нибудь маленьких ярких цветов, да небольшие птички по сторонам.  Высоко в небе всегда парят орлы. Но даже на этой высоте через каждые 300-500м стоят какие-нибудь культовые памятники или просто пирамида из камней, украшенная флажками и ленточками. И на фоне уже гигантских гор все это смотрится очень экзотично, празднично и торжественно.  У каждого в рюкзаке свой маленький термос и каждый сам регулирует свой ритм движения. Тем не менее, мы движемся в пределах видимости друг друга. Ведем  неспешные разговоры - тропа очень способствует этому.   

Почти обессиленные, мы через 5 часов подошли к Лобучи (4930м). Здесь уже лунный пейзаж - одни скалы, осыпи, морены.  На пологом склоне разместилось около 10 лоджий-гостнииц. В каждой может разместиться до 20-30 туристов. Уровень сервиса разный. Мы выбрали средний,  скинули  рюкзаки и пошли пить чай. Около часа мы посидели, поели–попили. Погода нормальная. Время есть.

Решили двигаться дальше до Кала Патар. Уже через полчаса мы поняли, что это было «смелое» решение. Движение вперед дальше шло только за счет внутренних резервов (т.н. «второе дыхание») и силы воли. Да еще прямо по курсу, как Эверест, поднималась все выше и выше остроконечная вершина  Нуптзе.  На пути встретилась только итальянская метеорологическая станция  и как подарок судьбы после очередного подъема через часа 3-4 нашему взору открылась чудесная картина. Ровное плато от высохшего озера, от него влево поднимается зеленый склон с вершинкой Кала Патар (5650 м), а вправо впереди гигантская вершина Нуптзе (7880м). Так и хочется, чтобы именно она была Эверестом! Но нет. Эверест за ней и пока невидим. Только язык ледника Кхумбу от Эвереста вытекает на это плато. Внизу справа вполне цивилизованный компактный поселок на 5-6 домиков. Спустились до ближайшего кафе. Там сидела после восхождения возбужденная группа альпинистов. И их вид и общий оптимизм  подвинул нас идти дальше на в. Кала Патар, с которой общаются с Эверестом. До его склонов не более километра. Всю эту громаду Эвереста можно сфотографировать только с противоположных склонов.  Поэтому мы поднимаемся  на в. Кала Патар. Эффектнее это делать с первыми лучами солнца. Тогда снимки просто фантастичные.  Уже в начале подъема показалась шапка горы, и с каждым шагом гора росла и росла, сначала выступая из-за Нуптзе, а потом и вырастая все выше и выше нее. Ну,  здравствуй, гора!  И уже не было сомнений – кто здесь главный. Гора рядом и перепад высот почти 3 км – это как 6 останкинских башен поставленных одна на другую. Но она не подавляет, а как бы притягивает к себе.  Мы делаем снимки со всех точек, но подходит активная непогода и на самом верху все уже затянуто облаками.

Через час мы начали спуск вниз. С огромными усилиями смогли на «полусогнутых» дойти до Перичи. В этот день  мы отработали почти 20 часов. Через два дня мы уже были в Лукле и на следующий день в Катманду. По пути было несколько мелких приключений, в Намче-Базаре закупили местные тибетские сувениры, заходили в гости к нашим шерпам и обменялись подарками,  причем мне подарили какой то синий камень от всех невзгод.

 

Автор текста М. Пархута

Материал подготовил В. Павлов

 

 

 

       

       

 

 Верхнее фото взято с сайта: travel.cyber.ru

Copyright © 2003 – 2005

Слева направо: Nuptse, Everest, Lhotse. Закат.

 

 


© ООО "Информация", г.Подольск, 2006. Все права защищены. Копирование и распространение материалов сайта без разрешения владельцев запрещено. E-mail: [email protected]