НОВОСТИ - администрации - благочиние - культура - история - знаменитые люди - телефонная книга - школы - ВПО "Память" - галерея - ФОРУМ

Зингер-компьютер

ВИТРИНА

 

Сталин:разгром пятой колонны

 

Редакция "Podolsk-news.ru - Подольские новости"

имеет в наличие DVD  версию фильма

"Сталин: разгром пятой колонны".

Производство телестудии "Штандарт"

мультимедийного холдинга "Информация".

Режиссер Владимир Новиков, сценарий Вячеслав Ерохин,

оператор Владимир Хизов, Александр Илюченко.

По поводу приобретения фильма заявки

принимаются по электронному адресу:

 

 

 

«Сталин: разгром пятой колонны».

Событие в культурной жизни Подольска

 

Личность В.И. Сталина, бесспорно, вызывает, и будет вызывать, множество споров. Мифы, которыми опутали его имя, еще долго будут смущать умы. Фильм Ерохина и Новикова – попытка освободиться от навязчивой клеветы и ностальгирующих панегириков, и дать логичную версию, объясняющую сложнейшую политическую ситуацию в России (СССР) в послереволюционные годы.

Если обратиться к истории изучения этого вопроса, то нельзя не заметить определенных тенденций.

Со сменой  руководящих группировок  в нашем государстве обозначились две противостоящие точки зрения. Попытки объективно разобраться в вопросах, ни те, ни другие не только не предпринимают, но настырно, исступленно навязывают, всучивают свою точку зрения, походя и впрямую. Особенно в этом отличились современные СМИ, занимающиеся открытой идеологической пропагандой. В результате на весах оказались две эмоциональные и только эмоциональные точки зрения: с одной стороны – кровавый палач, и, конечно(!), параноик или шизофреник (кому какой диагноз ближе), с другой – гениальный вождь всех времен и народов и т.д.

Естественно, эти эмоции не могут быть руководством для холодного беспристрастного изучения истории России.

Что же такого «ковырнули» создатели фильма, от чего произошел сильнейший резонанс среди зрителей фильма?

Во время просмотра, не без оснований, создалось впечатление, будто не съемочная группа, не сценарист, а сами участники тех страшных событий рассказывают нам по секрету правду-матку, без купюр, без политкорректности, называя вещи своими именами. А сложилось это впечатление оттого, что авторы фильма интуитивно встали на позицию естественную для каждого, не ангажированного исследователя: «История человечества - это история взаимодействия, борьбы национальностей и вероисповеданий друг с другом». И все! Ни какой классовой и внутрипартийной борьбы.

Разрозненные факты, как по мановению волшебника, вдруг выстроились в стройную, логичную цепочку. И почему в одно и то же время расстреливали, как - православных священников, лучших русских людей, так и  - ленинскую гвардию, «граждан мира». И как получилось, что репрессирован почти весь руководящий состав РККА? И кто убил Кирова? И почему еврею Троцкому Гитлер, одному из первых, присвоил звание почетного арийца, а среди пленных немцев под Москвой было 10 тыс. иудеев? А как могло случиться, что Берия, второе лицо в СССР после Сталина, оказался в реальности английским шпионом – это вообще, до сих пор никто толком не объяснил, кроме как нелепой выдумкой судей.

Версия авторов фильма – всего лишь версия, но уж очень она похожа на ту свободную от идеологических шор прямую дорогу, по которой надо идти историкам; развивать направления, всего лишь пунктиром намеченные в фильме.

Хотелось бы, чтобы фильм был размножен, чтобы его посмотрело как можно большее число зрителей и многие лживые, но кажущимися незыблемыми аксиомы ушли из нашей жизни. Пора прекратить изучать историю сталинского периода по «Детям Арбата», равно как создавать образ православной России конца XIX века по книгам Горького. В своем выступлении, в этой связи, емко сказал режиссер фильма Владимир Новиков: «Для того, чтобы разобраться в материале, мне пришлось, для начала, самому, в собственной голове, победить пятую колонну, которую так настырно внедряли нам в голову…».

В заключение вечера В.М. Ерохин признался, что продолжение кино-исследования может появиться на свет только при финансовой поддержки. Хотелось бы, чтобы предприниматели, кому не чужда правдивая история Отечества, обратили внимания на творчество подольских кинодокументалистов.

Сергей Юхнов,

писатель

 

Кадры из фильма

 

Сталин:разгром пятой колонны. Кадр из фильма. Сталин:разгром пятой колонны. Кадр из фильма. Сталин:разгром пятой колонны. Кадр из фильма. Сталин:разгром пятой колонны. Кадр из фильма. Сталин:разгром пятой колонны. Кадр из фильма. Сталин:разгром пятой колонны. Кадр из фильма. Сталин:разгром пятой колонны. Кадр из фильма. Сталин:разгром пятой колонны. Кадр из фильма. Сталин:разгром пятой колонны. Кадр из фильма. Сталин:разгром пятой колонны. Кадр из фильма. Сталин:разгром пятой колонны. Кадр из фильма. Сталин:разгром пятой колонны. Кадр из фильма. Сталин:разгром пятой колонны. Кадр из фильма. Сталин:разгром пятой колонны. Кадр из фильма. Сталин:разгром пятой колонны. Кадр из фильма.

 


© ООО "Информация", г.Подольск, 2006. Все права защищены. Копирование и распространение материалов сайта без разрешения владельцев запрещено. E-mail: [email protected]