Взгляд Вячеслава ЕРОХИНА

из нового творчества - сборники стихов - сатира - публицистика - фильмография - дневники - фото

 

                                    СМОЛЕНСКИЙ ДНЕВНИК

 

 

         Первое впечатление: цены – как в нашем Подольске, доходы – в два, три, четыре раза ниже. В деревнях отказываются покупать батоны, только буханки. В коммерческих палатках – стандартный набор: хлеб, пиво, «сникерсы» и разная хозяйственная мелочь. Два – три раза в неделю приезжают продуктовые лавки, но цены в них, с учетом затрат на бензин, выше, чем в Смоленске. Март 2002 года.

 

                                                     *   *   *  

  

         Богатства нет, в диковинку коттедж

         И не гоняют «бэтээры» - джипы.

         Знать, деньги к нам уходят, за рубеж.

         Но чем тогда все эти люди живы?

 

                                                     *   *   * 

         Губернатор Прохоров, поддерживаемый коммунистами, отменил льготы на проезд в общественном транспорте детям из многодетных семей.

 

                                                   

                                                     *   *   *

 

         В городе Демидове Смоленской области зашел в библиотеку. Библиотекарша – молодая вдова. У экскурсовода краеведческого музея – та же судьба. У нее ребенок, но держит себя спокойно и достойно, словно и не переживала жизненной драмы. Здесь все, как везде: кости мамонтов, орудия древних, снимки старого города, носившего красивое название – Поречье. В 1917 году местную братву большевиков возглавил некто Демидов. Проводил продразверстки, за что и был убит «белобандитами». Теперь городок носит его имя. А ведь мог бы называться и Бланком, в честь деда Ленина по материнской линии, который работал врачом в местной больнице.

         Курьез: в Демидове родился Юрий Никулин, а районную администрацию возглавлял Моргунов. Спрашиваю, а где же Вицын?

         - А у нас здесь каждый второй – Вицын.

 

 

                                                  * * *

           Этой зимой на окраине Демидова в ночное время не раз видели волков. А в деревнях они чуть не всех собак поели – прямо из будок вытаскивали.

 

 

                                                  *   *   *                                       

           Влиятельной лицо в Демидове – бывший помощник Собчака А.В.Барнев. Трудно было поверить: на краю славянской ойкумены, в 6-тысячном городе обосновался один из сподвижников одного из главных демократов. Другие помощники в Кремле заседают, а это заимел на центральной площади двухэтажный дом, часть помещения сдает в аренду. Здесь же разместилась прокуратура, рядом – «Ритуальные услуги». Прямо «12 стульев»!

         Барнев не глуп. Хитер, осторожен, самолюбив, гордится знакомством с Ельциным и Старовойтовой. На вопрос, не жалеет ли о своем революционном прошлом категорически отвечает «нет». Любит поэзию, кое-что знает наизусть. Из советсткой литературы выделяет набившие оскомину имена. Спорить с ним не стал, Похоже, он понимает, что натворил, но – победителей не судят.  

 

                                    

                                                 *   *   *

 

 

         В Смоленске за неделю родилось 30, умерло 100 человек, на 40 браков 41 развод.

 

 

                                                   *   *   *

         В городе большая цыганская диаспора. Даже в Успенском соборе видел их на молитве.

 

 

                                                  *   *   *

         Шла предвыборная кампания. Из подъезда «хрущовки» вышли мужчина и женщина – сборщики подписей за какой –то какойтовича. В стороне, недалеко от магазина, на опрокинутом ящике сидит неопределенного вида женщина, окруженная разнокалиберными пустыми бутылками, - тоже сборщица. Спутница сборщика подписей пошла в магазин, а мужчина стал прогуливаться возле бутылочницы.

         - Уж не по мою ли душу здесь?

         - А, может, и по вашу. Мы тут подписи собираем.

         Бутылочница понятливо кивнула. Тут из магазина вернулась дама, и парочка стала думать, как заполучить голос подвернувшейся жительницы. Таня – так звали приемщицу посуды – неожиданно предложила сбегать домой за паспортом, а парочке – покараулить ее добро. Те согласились. Прохожие пожимали плечами, видя вместо привычной Тани серьезных людей с папками в руках.

         Таня вернулась быстро. С паспортной фотокарточки глядело худенькое белобрысое личико. Узнать ее было невозможно. Но душа – то осталась:

         - Я понимаю, - сказала она с сочувствием, - у вас такая работа.

 

 

                                                       *   *   *

         Кинотеатр «Россия». На нем большая вывеска фильма « Американский герой».

 

 

                                                       *   *   *

Здание районной администрации находится между двумя кладбищами. С одной стороны – братская могила погибших в местной немецком концлагере, из здесь 30 тысяч,с другой – захоронения наших дней. Из окна просматривается аллея авторитетов, на ней – самые пышные надгробия. Что и говорить: Смоленск всегда был ключ – городом. Подойдет чиновник к  окну, а там – немое, красноречивое предупреждение: «Подумай, как ты живешь и что унесешь под сень этих лип».

 

 

                                                        *   *   *

 

         Попалась в руки районная газета «Велижская новь». Набирают ее на линотипе, печатают на старом печатном станке тиражом в тысячу экземпляров. Читать ее было любопытно. Одна из заметок озаглавлена «Криминальный букет недели». «Богата прошлая неделя на телесные повреждения. Таковых восемь. … Произошли они не от случайного нападения, неострожности или нечто подобного». От чего же они произошли – газета умалчивает.  А еще, «как заявила хозяйка, 13 марта женщина по имени Света открыто похитила у нее шубу коричневого цвета, ведро картофеля и 2 кг овечьего жира». «26 марта из надворных построек по пер Рабочий похищено 5 кур и петух. Или вот такой перл: «Домашней утвари в ночь на 29 марта лишился житель ул. Энгельса. У него из бани и сарая исчезли, естественно, не без посторонней помощи, доильной ведро и алюминиевый чугун». Такой вот «букет».

        

                                                                           

 

 

 

 

 

© ООО "Информация", г.Подольск, 2006. Все права защищены. Копирование и распространение материалов сайта без разрешения владельцев запрещено. E-mail: [email protected]