НОВОСТИ - администрации - - культура - история  - знаменитые люди - телефонная книга - школы - ВПО "Память" - галерея -  ФОРУМ

 

Nuptse, Everest, Lhotse. Закат.

 

 

Часть 3

 

Пешком к Эвересту

 

Продолжение

 

Вылет в Луклу назначен в 7-00, поэтому у нас ранний подъем в 5-00. В гостинице завтрак – шведский стол. Для нас сделали исключение и накрыли нам стол в 5-30. Очень хорошая европейская еда, разнообразная и калорийная, с соками, фруктами и отличной выпечкой. В 6-00 у порога нас уже ждал таксист на «Судзуки» – это по габаритам наш горбатый «Запорожец», но мы в ней нормально разместились с 4 большими рюкзаками и на приличной скорости добрались в местный аэропорт. У стойки нашей авиакомпании «Йети» почти никого не было, но нас долго не оформляли по непонятным для нас причинам. Через некоторое время влетела компания местных парней с огромными баулами и ходом прошла таможню. После них стали разговаривать и с нами, но самолет уже улетел с этими ребятами, и мы только через два часа вторым рейсом вылетели в Луклу. И все это потому, что горы – и погода там может испортиться в любой момент.

Летим на маленьком самолетике на 12-15 посадочных мест с открытой кабиной пилота. Стюардесса разносит конфеты, прыгая через рюкзаки. Самолет изредка трясет, а на подлете к Лукле перелетаем через гребень горы почти касаясь колесами скал. Здесь воздушные потоки очень сильные.

О посадке. На высоте 2800 м узкая полоска длиной 150-200 м  обрывается в пропасть – как на авианосец, все на грани искусства.

Небольшие формальности и мы уже в окружении носильщиков. Два рюкзака мы отдаем двум молодым симпатичным парням, причем все они имеют визитки, е-мэйлы, хорошо говорят по-английски,  старший из них – шерп (носильщик, который может работать как альпинист, младший – портер только по тропе). 

Солнечно, приветливые люди, экзотичная обстановка – легкая эйфория – начало маршрута!  Проходим поселок Лукла с множеством лавок, кафе, гостиниц, толпами людей местных и туристов. На дороге караваны яков, одиночные и группы носильщиков, туристов. Тропа живет. Повсюду буддистская символика – флаги, ступы, барабаны, молитвы-мантры на камнях. Здесь весна уже в разгаре, все зелено.  Рододендроны, крокусы и неизвестных цветов и кустарников пестреют разными цветами. Нас переполняет ощущение праздника и чего-то значимого впереди.

Тропа по которой мы идем известна более 2500 лет. Она соединяет Индию и Китай, проходя через Непал, Тибет и самый высокогорный район мира – Гималаи, с самой высокой горой мира Джомолунгмой, среди европейцев известной больше как Эверест. Это старый торговый путь. До сих пор и остается таковым - продажа различных товаров на каждом шагу. В основном непальские и тибетские сувениры, но можно купить все, но как правило, китайского производства. Эта дорога не знает колеса. Здесь все переносится  на спинах  яков и носильщиков. В году только апрель-май и сентябрь-октябрь удобен для путешествий. В другие времена льют дожди или сыпет снег. На Эверест со стороны Непала было 20 экспедиций, со стороны Китая – 40.

Тем временем, как не странно, дорога шла вниз. На первых 10 км мы потеряли 300 м по высоте. Чтобы уверенней акклиматизироваться здесь, на высоте 2500 м над уровнем моря в поселке Пхакиньг, у нас первая ночевка. После обеда стал моросить дождь и,  с учетом первых нагрузок, настроение немного ухудшилось. Наши проводники-носильщики отлично адаптированы к тропе и уже знали все наши гостиницы по пути. В Пхакиньге они нас поселили в  гостинице с названием «Сад  медведей». Ночевка эта стоит рублей 50, но с условием, что мы у них ужинаем.

А еда на тропе дорогая, и чем выше, тем дороже. Но вполне приемлемо – рублей на 100. В каждой мини-гостинице (там они называются  лоджии)  имеется меню на 5-10 листах с множеством блюд, от чаев 10 сортов до своих фирменных напитков. Условия проживания почти европейские. Но и мы не лыком шиты – были у нас и кипятильники, и свои минимальные продуктовые запасы и кое-что еще (в смысле сало). Так что не голодали. После обеда прошли по поселку и познакомились с бытом.

В основной массе, местные живут бедно. Основной доход – туризм и подсобный участок, который они обрабатывают очень тщательно. Все мужское население, а иногда даже женщины - носильщики. Выносливость этих малорослых худощавых непальцев просто фантастическая. В среднем они несут 40-60 кг по 10-12 часов в день на большой высоте.  И что характерно – они всегда жизнерадостны, приветливы, улыбчивы, доброжелательны. За все время пребывания в Непале не было даже намека на какой-либо криминал.

Рядом с поселком через бушующую реку натянут очень длинный (около 100м) стальной мост. Наш профессиональный строитель (по специальности «мостовик») Коля Опойцев был просто в восхищении. Немецкая разработка, выполненная европейскими строителями. Таких мостов по тропе более 7 штук.

Роман в Катманду купил гитару местного производства и мы допоздна пели песни. От высоты побаливает голова, и сон был не крепок.

 

Продолжение следует… 

 

Автор текста Михаил Пархута

Материал подготовил Валерий Павлов

 

 

 

 

 

 

 

 

  Верхнее фото взято с сайта: travel.cyber.ru

Copyright © 2003 – 2005

Слева направо: Nuptse, Everest, Lhotse. Закат.

 

 


© ООО "Информация", г.Подольск, 2006. Все права защищены. Копирование и распространение материалов сайта без разрешения владельцев запрещено. E-mail: [email protected]