НОВОСТИ - администрации - - культура - история  - знаменитые люди - телефонная книга - школы - ВПО "Память" - галерея -  ФОРУМ

 

Nuptse, Everest, Lhotse. Закат.

 

Часть 5

«Пешком к Эвересту»

Продолжение

 

К Эвересту мы прошли пятую часть пути. Находимся в одном из самых старых и известных горных поселений - на древней тропе Намче-Базар. Здесь у нас день акклиматизации. Высота 3,5 тыс. метров над уровнем моря. Городок аккуратный, живет за счет торговли, туризма, что позволяет ему динамично развиваться. Посетили небольшой буддийский монастырь и очень интересный музей  культуры шерпов с этнографическими экспозициями и залами участия шерпов в альпинистских экспедициях. Перед музеем как экспонат лежит упавший в прошлом году вертолет МИ-8 с помятой кабиной и отломанным хвостом.

Днем в городке очень шумно, и не только из-за стука молоточков каменотесов. Здесь много разного народа со всех краев света. Встречаются и наши из России.

Над котловиной города плато Съянгбоче с небольшим аэродром для небольших самолетов и японской гостиницей,  где живут богатые японцы.  Недалеко находится деревня Кхумджунг, в местном монастыре которого хранится череп обезьяноподобного существа. Местные знатоки утверждают, что это йети.  Там же располагается школа Эдмунда Хиллари (первого покорителя Эвереста).  Для Непала он сделал очень много, часто встречаются объекты, связанные с его именем. Везде, где бы мы не проходили,    шерпы доброжелательно и с достоинством  показывали все, что нам интересно. И даже в монастырях не было запретных мест для посещения и съемок. Во всех местах достаточно сностно говорят по–английски.

Вечером у нас заболел Роман  и  мы  решили, что ему надо один день отлежаться в Намче.

Рано утром следующего дня  мы двинулись дальше,  но в первый раз в Непале,  сразу же на выходе из городка, были жестко досмотрены на посту. Кто это был – военные или полиция мы так и не поняли, но была полная проверка документов и выяснения целей нашего путешествия.

А между тем даже на высоте выше 3,5 тыс. метров природа восхищала сосновыми, еловыми и можжевеловыми лесами, гигантскими розовыми (до 5 метров высотой) рододендронами и мелкой фауной. Встретили много птиц неизвестной нам породы. Радовало отсутствие слепней и комаров. На подступах к вершине, к отметке выше 5000 м. ущелья становились шире.

Дорога временами шла значительно под уклон, после тибетского селения Санасу поворот на другое, как говорят, красивейшее ущелье Гокио. Очередной новый металлический мост.

Наконец начался крутой подъем. Мы знали, что наверху этого плато находится один из самых почитаемых буддийских монастырей и, по аналогии с нашими крутыми лестницами первых деревянных храмов Руси, готовились к тому, что путь к богу должен быть трудным. Но чтобы настолько…  Мы опять умирали под рюкзаками, шаг за шагом преодолевали свою слабость. И усилия наши были не напрасны. Через два часа, пройдя арку-кани (очищает и снимает все грехи!), мы выползли на удивительное широкое плато, на котором красовался великолепнейший монастырь со всеми атрибутами буддизма: стопы, мантры, росписи, молитвы, арки. Росписи красочные, броские. Видимо реконструкция прошла сравнительно недавно, потому что, сравнивая с фотографиями 80х годов, видишь разительные перемены.   Вокруг монастыря много мелких гостиниц, интернет-кафе, есть европейский экологический центр. По всем склонам, обступивших нас гор, змеились многочисленные тропы. С обзорных площадок открывается прекрасный вид сразу на три ущелья со нежными горами.

Мы расположились здесь в ожидании Романа. В первую очередь вкусно пообедали. Затем стали изучать монастырь, много фотографировали. Побывали на службе... об этом отдельный рассказ...

В монастыре более 50 монахов. Круглый год они ходят босяком (редко в крассовках) в желтой накидке-тоге. По внешнему виду одежды друг от друга не отличаются, очень демократичны, доступны. Лица умиротворенные, спокойные.

Далее мы пошли исследовать окрестности.

На высшей точке этого плато под маленькими аккуратными японскими соснами несколько буддийских захоронений и здесь же на большом камне металлическая памятная доска  нашему известному альпинисту В.Балабанову, который совершил здесь несколько ярких восхождений.  В интернет–кафе  сделали электронное послание домой, посмотрели мировые новости.

Высота была уже около 4000 метров,  по-этому  спалось плохо.

Наш следующий привал состоялся в деревне Рапгбоче  под великолепнейшей вершиной  этого района – Ама Даблан. Это характерная остроконечная пирамида, такая же как на Кавказе,  в Домбае - вершина Белалакая, или на Памире - Хан-Тенгри. Но в Азии все сложнее - вершинам придается магические значения, им поклоняются. Все остальные дни нашего восхождения на тропе она была как путеводная звезда.

В этот день мы шли не более 5 часов, с одной стороны, чтобы Роман нас быстрее догнал,  и в то же время посмотреть небольшой местный буддийский монастырь и подойти поближе к горе Ама Даблан.

Высота все больше и больше давала о себе знать.  Если сравнивать с Кавказскими горами, то там на пятый день, пребывания на высоте, сильно влияет на мозговую деятельность.

Погода все дни нам способствовала - утром  +10 С, днем до +20 С, ночью до 0 С.  На тропе встречаем меньше туристов-треккеров. На каждом повороте какие-нибудь буддистские знаки: ступы, гомпы, флаги, ленточки. На больших валунах белой краской выписаны молитвы (мантры), большое количество плоских камней, с выбитыми на них очень плотно каких-то посланий.

Весь день мы ждали сообщений от Романа, посылали за ним наших шерпов. Выяснилось, что он уже здоров, но пошел в другое ущелье Гокио с новым другом из России и мы с ним встретились уже только на обратном пути.

Автор текста М. Пархута

Материал подготовил В. Павлов

 

 

  Верхнее фото взято с сайта: travel.cyber.ru

Copyright © 2003 – 2005

Слева направо: Nuptse, Everest, Lhotse. Закат.

 

 


© ООО "Информация", г.Подольск, 2006. Все права защищены. Копирование и распространение материалов сайта без разрешения владельцев запрещено. E-mail: [email protected]